Finales de la Ligue du Centre, Fleuret et Epée. Vierzon (18).

Du 4, 5, 11 et 12 Mars 2017.

Eloïse CHAUVEAU est Championne de Ligue au FD M14.

Noéma ACHOUN est Vice-Championne de Ligue au FD M14.

Faustine ALLOUIS est Championne de Ligue à l'ED M17.

Faustine ALLOUIS est Championne de Ligue à l'ED M14.

Pauline OURGAUX s'offre la 3ème place à l'ED Sénior.

Quentin CLÉMENT se hisse à la 3ème place du FH M17.

Quentin CLÉMENT se classe à la 3ème place du FH M14.

Eric GAUDIN est Champion de Ligue au FH Vétéran.

Hervé DEBORD est Vice-Champion de Ligue au FH Vétéran.

Emmanuel VIMON s'adjuge la 3ème place au FH Vétéran.

Quentin CLEMENT, Quentin MALLET, et Guillaume MORETTE sont Vice-Champion de Ligue au FH M17 par équipe.

Antonin MESONA, Hugo DZIESMIASKIEWIEZ et Jimmy REFEUILLE atteignent la 3ème place au FH M17 par équipe.

 

Un Très Grand Bravo à Eloïse, Noéma, Faustine, Pauline, Quentin CLÉMENT, Eric, Hervé, Emmanuel, Quentin MALLET, Guillaume, Antonin, Hugo et Jimmy. 

 

Championnat de Ligue Fleuret par Equipe Sénior, Meung sur Loire (45)

Du 5/02/2017

Equipe  Fleuret Dame Sénior; Carine GAVIN-LEFESTE, Ludivine GAUHAROU et Séverine MOLINA  s'adjuge la 1ère Place du championnat et deviennent Championnes de Ligue

 

Equipe Fleuret Homme Sénior ; Pierrick GAUDIN, Emmanuel VIMON, Pierre SORIANO et Eric GAUDIN se hisse sur la 2ème marche du podium et deviennent vice-champions de Ligue.

 

Félicitations Carine, Ludivine, Séverine, Pierrick, Emmanuel, Pierre, et Eric.

 

Circuit Régional Fleuret Sénior Individuel, Meung sur Loire (45).

Du 5/02/217

Pierrick GAUDIN se classe 5ème au FH Sénior.

Eric Gaudin se classe 6ème au FH Sénior.

 

Bravo Pierrick et Eric.

 

Circuit Régional, Épée Dame Sénior, Orléans (45)

Du 29/01/2017

Pauline Ourgau se hisse à la 3ème place à l'ED Sénior.

 

Bravo Pauline.

 

1/4 de Finale Interligue H2024, Fleuret M14, Belfort (90).

Du 29/01/2017.

Éloïse CHAUVEAU obtient une 5ème place au Fleuret Dame M14.

Noéma ACHOUN se hisse à la 6ème place au Fleuret Dame M14.

Quentin CLEMENT se classe 7ème au Fleuret Homme M14.

 

Bravo Éloïse, Noéma et Quentin.

 

Tournoi Open des Jeunes Ducs à l’Épée, Alençon (61).

Du 28/01/2017.

Alizé LANGLAIS s'offre la 1ère place à l’Épée Dame M9.

Tom PELOU s'adjuge la 3ème place à l’Épée Homme M9.

Guillaume MORETTE se hisse à la 3ème place à l’Épée Homme M17.

 

Bravo Alizé, Tom et Guillaume.

 

Challenge Interligue, Épée M14, Nevers (58).

Du 21/01/2017.

Faustine ALLOUIS empoche la 1ère place à l'Epée Dame M14.
Chloé DZIESMIASKIEWIEZ se hisse à la 6ème place à l'Epée Dame M14.

 

Bravo Chloé et Faustine.

 

Challenge Open Épée M14 , ASPTT, Paris 14ème.

Du 14/01/2017.

Faustine ALLOUIS obtient une belle 6ème place à l’Épée Dame M14.

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ se hisse à la 11ème place à l’Épée M14.

 

Bravo Faustine et Chloé.

Circuit Régional Fleuret et Épée, Tours (37)

Du 8/01/2017

Noéma ACHOUN s'adjuge la 1ère place au Fleuret Dame M14.

Éloïse CHAUVEAU se hisse à la 3ème place au Fleuret M14.

Quentin CLÉMENT se classe 5 ème au Fleuret Homme M14.

Pierrick GAUDIN obtient une 6ème place au Fleuret Homme M20.

Alizé LANGLAIS s'offre une 3ème place à l’Épée Dame M9.

Faustine Allouis (M14) Empoche la 1ère place à l’Épée Dame M17.

Tom PELOU grimpe à la 3ème place à l’Épée Homme M9.

Guillaume MORETTE se hisse à la 3ème place à l’Épée Homme M17.

 

A noter que Faustine a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Bravo Noéma, Éloïse, Alizé, Faustine, Tom, Quentin, Guillaume et Pierrick.

 

Championnat de Ligue Épée M20, St Jean de la Ruelle (45).

Du 28/11/2016.

Baptiste BRANGER s'offre la 3ème place à l’Épée M20.

Guillaume MORETTE (M17), se hisse à la 5ème place à l’Épée M20.

 

A noter que Guillaume a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Bravo Baptiste et Guillaume.

8ème de Finale de Zone M14, H2024, St Jean de la Ruelle (45).

Du 27/11/2016.

Éloïse CHAUVEAU accède à la 2ème place au Fleuret Dame M14.

Noéma ACHOUN obtient une belle 5ème place au Fleuret Dame M14.

Faustine ALLOUIS s'adjuge la 1ère place à l'Epée Dame M14.

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ se hisse à la 3ème place à l'Epée Dame M14.

Quentin CLÉMENT s'offre la 2ème place au Fleuret Homme M14.

Benoit DUFOUR se classe à la 16ème place au Fleuret Homme M14.

 

Bravo Éloïse, Noéma, Faustine, Chloé, Quentin et Benoit.

 

Circuit Régional Fleuret M11, St Jean de Ruelle (45)

Du 26/11/2016

Enguérand DELAGARDE s'offre la 3ème place au Fleuret Homme M11.

 

Bravo Enguérand.

 

Championnat de Ligue au Fleuret M17, Vierzon (18)

Du 18/11/2016

Léopold LEJUS se hisse à la 8ème place au Fleuret Homme M17.

Antonin MESON accède à la 9ème place au Fleuret Homme M17.

Quentin CLÉMENT (M14), se classe à la 15ème place au Fleuret Homme M17.

Jimmy REFEUILLE, atteint la 21 ème place au Fleuret Homme M17.

 

A noter que Quentin a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Bravo à Léopold, Antonin, Quentin et Jimmy.

 

Tournoi Open du Duc de Guise à l’Épée, Blois (41)

Du 13/11/2016

Faustine ALLOUIS (M14) se classe à la 6ème place à l’Épée Dame M17.

Baptiste BRANGER (M20) se hisse à une 17ème place à l'Epée Homme Sénior

Guillaume MORETTE s'adjuge une belle 3ème place à l'Epée Homme M17.

 

A noter que Faustine et Baptiste ont tiré dans une catégorie supérieure.

 

Bravo Faustine, Baptiste et Guillaume.

 

Championnat de France Entreprise Individuel, St Quentin (02)

Du 5/11/2016

Laura PELLACOEUR se hisse à la 3ème place au Fleuret Dame Sénior

Pauline OURGAUX accède à la 2ème place à l'Epée Dame Sénior.

 

Bravo Laura et Pauline.

 

Tournoi Open Epée d'Alençon (61)

Du 29/10/2016

Alizé LANGLAIS s'offre la 2ème place au Fleuret Dame M9

 

Bravo Alizé

 

Tournoi Open Fleuret de Montluçon (03)

Du 15/10/2016

Éloïse CHAUVEAU s'adjuge la 2ème place au Fleuret Dame M14.

Enguérand DELAGARDE se hisse à la 2ème place au Fleuret Homme M11.

Quentin CLÉMENT s'offre la 1ère place au Fleuret Homme  M14.

 

Bravo Éloïse, Enguérand et Quentin.

 

Circuit Régional Open Fleuret de Meung sur Loire (45)

Du 9/10/2016

Noéma ACHOUN s'offre la 2ème place au Fleuret Dame M14.

Eloïse CHAUVEAU se hisse à la 3ème place au Fleuret Dame M14

Pierrick GAUDIN s'adjuge la 2ème place au Fleuret Homme M20.

Quentin CLEMENT monte sur la 3ème place au Fleuret Homme M14

 

Bravo Noéma Eloïse et Pierrick.

 

Tournoi Open de Poitiers (86)

Du 2/10/2016

Noéma ACHOUN  se hisse à la 3ème place au Fleuret M14

Enguérand DELAGARDE obtient une belle 8ème place au Fleuret M11

 

Bravo Noéma et Enguerand.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

SAISON 2016-2017

----------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSEMENT ANNUEL DE LA LIGUE DU CENTRE                SAISON 2015/2016

Faustine termine 1ère à EDB et 7ème à EDM

Noémie  termine 1ère au FDB et 4ème au FDM

Chloé termine 5ème au FDB et 11ème au FDM

Eloïse termine 6ème au FDB et 7ème au FDM

Léa termine 3ème au FDM

Maëlle PADOLUS termine 7ème à EDC

Maëlle PAILLAUD termine 9ème à EDC

Laura termine 1ère au FDJ et 10 à EDJ

Quentin CLEMENT termine 3ème au FHB et 7ème au FHM

Benoit termine 15ème au FHB

Jimmy termine 11ème au FHM

Antonin termine 16ème au FHM

Quentin MALLET termine 16ème au FHM

Guillaume termine 6ème à EHM et 14ème EHC

Victor termine 9ème au FHC et 7ème au FHJ

Hugo termine 10ème au FHC et 10ème FHJ

Pierrick termine 4ème au FHJ et 8 FHS

 

Bravo à Toutes et à Tous pour cette Saison.

Toutes nos Félicitations.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Tournoi Open de Villemandeur (45)

DU 8/05/2016

Noéma ACHOUN s'offre la 3ème Place au Fleuret dame Benjamin.

Eloïse CHAUVEAU s'offre également la 3ème Place au Fleuret Dame Benjamin.

Léa LACLAUTRE s'adjuge la 2 ème place au Fleuret Dame Minime.

Faustine ALLOUIS termine sur la 2ème marche à l'Epée Dame Benjamin.

Quentin CLEMENT se classe 3ème au Fleuret Homme Benjamin.

Guillaume ZROUR-MORETTE atteint la 3ème Place à l'Epée Homme Benjamin.

 

Lors de la Compétition Minime, Noéma, Eloïse, Faustine et Quentin ; tous benjamins se classent respectivement 5ème, 6ème, 5ème, et 7ème.

 

Bravo Noéma, Eloïse, Faustine, Léa, Quentin et Guillaume.

 

Euro Challenge Fleuret Homme Sénior, St Denis de L'Hôtel (45)

Du 4/04/2016

Au cours de ce Challenge Européen, Pierrick GAUDIN se classe 1er fleurettiste de la Région Centre et conforte sa 4ème place régionale chez les Juniors.

 

Bravo Pierrick.

1/2 Finale du Championnat de France Epée Minime

à Pont à Mousson (57)

Du 2 Avril 2016

Lors de cette compétition Guillaume ZROUR-MORETTE se classe 1er épéiste de la Région Centre et gagne 1 place au classement  régional minime et est actuellement 6ème.

 

Bravo Guillaume.

Challenge Minime Open de la Ville de Joué les Tours (37)

Du 13/03/2016

Tir Groupé pour l'ECSD.

Noéma ACHOUN (Benjamine) s'adjuge la 3ème place.

Léa LACLAUTRE, termine 4ème.

et Éloïse CHAUVEAU, se classe 5ème.

 

Bravo Noéma, Léa et Éloïse.

Championnat de Ligue Minime par Equipe à Orléans (45)

du 6/03/2016

Notre équipe composée de Guillaume ZROUR-MORETTE de Quentin MALLET et de Antonin MESONA, s'adjuge une très belle 3ème place au fleuret homme minime.

 

Bravo Guillaume, Quentin et Antonin.

Championnat de ligue Sénior à Orléans (45).

Du 6/03/2016.

Laura PELLACOEUR gagne la médaille d'Or au fleuret dame sénior.

 

Félicitations Laura.

Championnat de Ligue Benjamin à St Jean de la Ruelle

Du 28/02/2016

Quentin CLEMENT se hisse à la 5ème place au fleuret homme benjamin.

Faustine ALLOUIS s'adjuge la 1ère place à l'épée dame benjamin.

Noéma ACHOUN s'offre la 1ère place au fleuret dame benjamin.

Eloïse CHAUVEAU obtient la 3ème place au fleuret dame benjamin.

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ attient une belle 6ème place au fleuret dame benjamin.

 

Bravo : Faustine, Noéma, Eloïse, Chloé et Quentin.

Championnat du Cher à Bourges (18)

Du 20/02/2016

Faustine ALLOUIS : Championne du Cher à l'épée dame benjamine.

Alexis DELAPORTE : Vice-Champion du Cher à l'épée homme benjamin.

Guillaume ZROUR-MORETTE : Champion du Cher à l'épée homme cadet.

Maëlle PADOLUS : Championne du Cher à l'épée dame cadette.

Alizée LANGLAIS : Championne du Cher à l'épée dame poussin.

Eloïse CHAUVEAU : Vice-Championne du Cher au fleuret dame benjamine.

Benoit DUFOUR : Vice-Champion du Cher au fleuret homme benjamin.

Quentin CLEMENT : 3ème au fleuret homme benjamin.

Antonin MESONA : Vice-Champion du Cher au fleuret homme cadet.

Quentin MALLET : 3ème au fleuret homme cadet.

Enguérand DELAGARDE : Champion du Cher au fleuret homme poussin.

Tom PELOUS : 3ème au fleuret poussin.

Clémence BENOIT : Vice Championne du Cher au fleuret dame pupille.

 

Le jeune Mathis HEROS s'offre la 5ème place à l'épée homme benjamin pour sa 1ère compétition.

 

Bravo, Faustine, Maëlle, Alizée, Eloïse, Clémence, Alexis, Guillaume, Benoit, Quentin C, Antonin, Quentin M, Enguérand, Tom et Mathis.

Nous leur adressons toutes nos félicitations.

1/4 Finale H2024 Zone 2 au Havre (76)

Du 07/02/2016

Qualifiés pour les 1/2 finales H2024 Inter-Zone

 

Faustine ALLOUIS "benjamine" se hisse à la 8ème place à l'épée dame minime.

Guillaume ZROUR MORETTE s'adjuge la 7ème place à l'épée homme minime sur 54 tireurs

 

Bravo Faustine et Guillaume.

Championnat de la Zone 2 à Hérouville (76)

Du 31/01/2016

Grande Satisfaction

Noéma ACHOUN  "benjamine" obtient la 5ème place au fleuret dame minime.Léa LACLAUTRE accède à la 7ème place au fleuret dame minime.

Quentin CLEMENT "benjamin" s'offre la 12ème place au fleuret homme minime sur 50 tireurs

Jimmy REFEUILLE   prend la 23ème place au fleuret homme minime sur 50 tireurs.

 

Bravo Noéma, Léa, Quentin et Jimmy

Circuit Régional Benjamin à Tours (37)

Du 10/01/2016

Titres, Podiums et Confirmations

Noéma ACHOUN s'adjuge la médaille d'or au fleuret dame benjamine.

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ s'offre la médaille d'argent au fleuret dame benjamine.

Faustine ALLOUIS prend la médaille d'or à l'épée dame benjamine.

Quentin CLEMENT accroche la médaille de bronze au fleuret homme benjamin.

Benoit DUFOUR ferme la marche en milieu de tableau du fleuret homme benjamin.

 

Bravo Noéma, Chloé, Faustine, Quentin et Benoit

 

 

Challenge Open du Nivernais à Nevers (58)

Du 12/12/2015

Encore un Podium.

Faustine Allouis s'adjuge la médaille d'argent à l'épée dame benjamine.

 

Bravo Faustine

Circuit Régional Minimes à St Jean de la Ruelle (45)

Du 6/12/2015

Podium, Confirmation et Belles Performances.

 

Éloïse CHAVEAU "benjamine" se hisse à la 3ème place au fleuret dame minime

Quentin CLÉMENT "benjamin" se classe 5ème au fleuret homme minime.

 

 

Bravo Éloïse et Quentin

Circuit Régional Cadet par Équipe à Vierzon (18)

Du 15/11/2015

Une Belle Performance


Notre équipe au fleuret homme cadet s'offre la médaille de bronze.


Bravo Hugo, Victor, Quentin et Antonin.


 

Challenge Régional Open Benjamins et Minimes à Melun (77)

Du 8/11/2015

Des Performances Encourageantes.

 

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ 8ème sur 18 au fleuret dame benjamine.

Quentin CLÉMENT 8ème sur 45 au fleuret homme benjamin.

Jimmy REFEUILLE 21ème sur 46 au fleuret homme minime.

Antonin MESONA 23ème sur 46 au fleuret homme minime.

 

Bravo Chloé, Quentin, Jimmy et Antonin

 

 

Tournoi Open de la Ville de Montluçon (03)

Du 18/10/2015

Une belle performance.

 

Quentin CLEMENT 2ème au fleuret homme benjamin.


Bravo Quentin.


 

Circuit Régional Minimes à Juniors Fleuret et Épée à Dreux (28)

Du 3 et 4 /10/2015

Un début de saison prometteur.


Léa LACLAUTRE 3ème au fleuret dame minime.

Quentin Clément 2ème au fleuret homme benjamin.

Guillaume ZROUR-MORETTE 3ème à l'épée homme minime.

Pierrick GAUDIN 3ème au fleuret homme junior.


Bravo Léa, Quentin, Guillaume et Pierrick.


Championnat de France National 2 par Équipe à Marseille (13)

du 31/05/2015

Une belle performance.

 

L'équipe composée de Carine GAVIN-LEFESTE, Charlotte LEFESTE et Laura PELLACOEUR, se hisse à la 10ème place sur 12, au championnat de France de fleuret dame sénior par équipe, et se maintient en National 2.

 

 

Championnat de Ligue par Équipe à Orléans (45)

du 18/04/2015

Encore un podium.

 

Antonin MESONA, Jimmy REFEUILLE et Quentin CLEMENT sont devenu la 3ème équipe de la ligue du centre au fleuret homme benjamin.

Championnat d'Europe Vétéran

Bravo Eric


Eric GAUDIN se hisse à la 19ème place sur 62 inscrits du championnat d'Europe Vétéran en Croatie.



Championnats de Ligue Individuels et Équipes à Vierzon (18)

du 28/03/2015

Encore un podium.


Eric GAUDIN, Emmanuel VIMON et Hervé DEBORD sont devenus champions de la ligue du centre par équipe au fleuret homme vétéran.


Eric GAUDIN est devenu champion de ligue individuel vétéran 1.

Hervé DEBORD est devenu champion de ligue individuel vétéran 2. 

Circuit Régional à Vierzon (18)

du 21/03/2015

Encore des Podiums.

 

Faustine ALLOUIS s'adjuge la 2ème place de la compétition à l'épée dame benjamine,

Guillaume ZROUR-MORETTE termine 3ème de la compétition à l'épée homme cadet et

Pierrick GAUDIN termine également 3ème de la compétition au fleuret homme cadet.

 


Tournoi Open de la Roche sur Yon (85)

du 07/03/2015

Encore un Podium.


Guillaume ZROUR MORETTE s'adjuge la 2ème place du tournoi à l'épée homme cadet.

Championnat du Cher

du 21/02/2015 à Bourges

Des Victoires et des Podiums.

 

Faustine ALLOUIS, championne du cher à l’épée dame benjamine.

Maëlle PADOLUS, championne du cher à l'épée dame cadette.

Eric GAUDIN, champion du cher au fleuret homme sénior.

Guillaume Zrour-Morette, vice-champion du cher à l'épée homme cadet.

Pierrick GAUDIN, vice-champion du cher au fleuret homme cadet.

Pierre SORIANO, vice-champion du cher au fleuret homme sénior.

Mathis HEROS, 3ème à l'épée homme benjamin.

Antonin MESONA, 3ème au fleuret homme benjamin.

Quentin CLEMENT, 3ème au fleuret homme benjamin.

Emmanuel VIMON, 3ème au fleuret homme sénior.

Emmanuel BAILLY, 3ème au fleuret homme sénior.

Circuit Régional à Orléans (45)

du 15/02/2015

1er podium pour notre équipe fleuret homme minime qui devenue vice-championne régionale, composée de Quentin MALLET, Léopold LEJUS, Antonin MESONA et de Quentin CLEMENT.

Circuit Régional à Meung sur Loire (45)

du 1/02/2015

Encore une victoire pour Noéma ACHOUN qui gagne le tournoi au fleuret en catégorie pupillette.

 

Encore une victoire pour Antonin MESONA qui gagne le tournoi au fleuret homme benjamin

Championnat de Ligue à Orléans (45)

du 25/01/2015

Encore un podium pour Faustine ALLOUIS qui est devenue vice-championne de ligue à l'épée en catégorie benjamine.

 

 

 

Tournoi Open de Chamalières (63)

du 18/01/2015

Encore une victoire pour Noéma ACHOUN qui gagne le tournoi au fleuret en catégorie pupillette.

 

 

Championnat de ligue par Équipe à Vierzon (18)

du 18/01/2015

Encore un podium pour notre équipe fleuret junior homme, composée de Pierrick GAUDIN, Gildas LAMOUROUX et Aurèle MONET-ZAK, qui est devenue vice-championne de la ligue du centre. Elle s'est inclinée en finale contre Meung sur Loire.




Circuit Régional à St Jean de la Ruelle (45)

du 14/12/2015

Encore un podium pour Antonin MESONA qui se hisse à la 3ème place du tournoi au fleuret en catégorie benjamin homme.

Quentin CLEMENT se classe 4ème et Jimmy REFEUILLE 14 ème à la même compétition.

 

Pierrick GAUDIN se classe 5ème et Victor POUBEAU 14ème au fleuret en catégorie cadet homme.

 

 

Circuit Régional à Dreux (28)

du 7/12/2015

Encore un podium pour Faustine ALLOUIS qui se classe 2ème au circuit régional à l'épee en catégorie benjamine.

 

 

Tournoi Open à Poitiers (86)

du 02/11/14

Encore un podium pour Pierrick GAUDIN qui se hisse à la 3éme place du tournoi au fleuret en catégorie cadet homme.

Encore une victoire pour Eric Gaudin qui gagne ce tournoi au fleuret en catégorie senior homme.



Tournoi épée pupille, benjamin de Montluçon (03)

 du 12/10/2014

Encore une victoire pour Noëma ACHOUM pour sa 2éme participation.

1er podium pour Evan SANDERS

A sa 1ere participation chez les benjamin, Quentin CLEMENT se classe 6ème



Championnat de France Fleuret Vétéran 1

du 28 et 29 juin 2014 au Lamantin en Martinique

Encore un Podium.

 

Eric GAUDIN devient vice-champion de France Vétéran 1 au Fleuret

 

 

Championnat de France Fleuret Equipe Dame N2

à Muret (31) le 21/06/2014

L'équipe féminine se maintient en N2


Meggan PINSON, Carine GAVIN-LEFESTE, Charlotte LEFESTE et Déborah SAUNDERS

  

 

Tournoi Epée à Vichy (03) du 15 juin 2014

2 Nouveaux Podiums.

 

Nathan CHAUVELIER prend la 2ème place à la compétition épée pupille

 

Quentin MALLET prend la 3ème place à la compétition épée benjamin

 

 

Championnat de Ligue par équipe Fleuret Hommes Benjamin

du 18 mai à Saint-Doulchard

1 Nouveau Podium

 

Léopold LEJUS, Antonin MESONA et Guillaume ZOUR-MORETTE terminent 3éme

 

 

Tournois épée à Moulins (03) du 8 Mai 2014

2 Nouveaux Podiums.

 

Maëlle PAILLAUD termine 1ère à la compétition épée dame benjamin

 

Antonin MESONA termine 3ème à la compétition épée benjamin

   

   

 

Championnat de Ligue Fleuret à Meung sur Loire (45) du 15/02/2014

 

ENCORE ET TOUJOURS DES PODIUMS 

 

Noëma Achoun gagne son 2ème Trophée Pupille de la Saison au Fleuret

 

Carine Gavin-Lefesté devient Championne de Ligue Fleuret Dame Sénior

 

Guillaume Gavin devient Vice-Champion de Ligue Fleuret Homme Sénior

 

Pierrick Gaudin se classe 3ème au Championnat de Ligue Fleuret Homme Cadet

 

Eric Gaudin se classe 6ème au Championnat de Ligue Fleuret Homme Vétérant