Bienvenue sur le nouveau site de                                                    L'ESCRIME CLUB SAINT DOULCHARD

Adresse du Club :

 

Rue des Vignes (sous la médiathèque)

 

18230 Saint Doulchard

 

Tel :   02 48 68 54 87

  

e-Mail : escrime-club-saint-doulchard@wanadoo.fr

 

 

AVERTISSEMENT :

Toute utilisation des informations contenues dans ce site à des fins commerciales est strictement proscrite.

 

 

La saison 2018.2019 démarre et il faut penser à l'activité sportive que vous allez reprendre en septembre.Vous pouvez nous contacter tout au long des grandes vacances pour tous renseignements . Une visite de notre salle sera possible sur rendez-vous. Les inscriptions sont possibles dès maintenant et se poursuivront tout au long de la saison aux horaires d'entrainements.

Salle d’armes

 

Rue des vignes

 

02.48.68.54.87

 

 

 

SAISON 2018/ 2019

 

HORAIRES D’ENTRAINEMENTS

 

       EVEIL ESCRIME      : enfants nés en 2014/ 2015

 

    BABY ESCRIME : enfants nés en 2013/ 2014

 

ECOLE D’ESCRIME : 1ère année d’escrime // enfants (moins de 11 ans)

 

    CLUB D’ESCRIME : 2ème année d’escrime // enfants - adolescents - adultes

 

 

 

 

 

A SAINT DOULCHARD

 

(Salle d’armes)

 

LUNDI              17 H 30 - 18 H 30       Baby Escrime M5

 

                          19 h 00 – 20 h 00      CX Escrime Fitness

 

 

 

MARDI              17 h 30 - 19 h 00       M 7 – M 9 – M 11

 

                         19h 00- 20 h 45    M13 –M15 – M17 – M20 – Seniors-Vétérans

 

 

 

 

MERCREDI        09H15 -10h00          Eveil Escrime M4

 

      16 h 30 – 20H00         Leçons collectives (sur rdv)

 

 

JEUDI                7 h 30 - 19 h 00     Ecole d’Escrime

 

                          19 h 00 - 20 h 00         CX Escrime Fitness

 

                          17 h 00 -20 h 00      Leçons individuelles (sur rdv)

 

 

 

VENDREDI       17 h 30 - 19 h 00     M 7 – M 9 – M 11 

 

                          19h 00- 20 h 45       M13–M15 –M17 – M20 – Seniors - Vétérans

 

 

 

MERCREDI      16 h 30 - 18 h 00       A LA CHAPELLE SAINT-URSIN M7-M9-M11

 

 

 

JEUDI               17H30 -19h00              A MARMAGNE M7-M9-M11

 

                         

 

                                                               

 

Sous réserve de modifications

 

 

TOUTE L’ÉQUIPE VOUS SOUHAITE LA BIENVENUE ET UNE EXCELLENTE SAISON 2018.2019

 

La Mairie de SAINT DOULCHARD présente l'ESCRIME CLUB dans son magazine trimestriel.
En effet, on peut lire dans le numéro 43 de Mars 2018 deux belles pages de présentation de notre club et de notre sport.

La UNE du Berry Républicain du 24/01/208

BEAU DOUBLE pour l'ECSD

Nos deux jeunes escrimeuses
Eloïse CHAUVEAU et Faustine ALLOUIS ont décroché un podium pour la deuxième étape sélective Horizon 2018, qui ont terminé respectivement 3ème et 1ère.

On notera également la belle performance de Quentin CLEMENT qui a décroché la douzième place.
BRAVO A TOUS LES TROIS.

Un démarrage sur les chapeaux de roues

La 1ère victoire ne s'est pas fait attendre pour Faustine, puisqu'elle s'impose dès le début de saison à Alençon, cette épreuve comptant pour le classement régional. 

LE CLUB DES CINQ FAIT LA FÊTE A PARIS

C'est avec brio que nos cinq jeunes ont représenté notre club à la fête des jeunes à Paris, aboutissement d'une saison réussie et bien remplie.
Les membres du bureau se joignent au Président pour adresser de vives félicitations à nos jeunes tireurs pour leur engagement tout au long de l'année, et remercier nos maitres d'armes et notre armurier pour le travail réalisé au quotidien.
N'oublions pas les Parents qui traversent la France durant de nombreux weekend pour emmener leur progénitures aux différentes compétitions. Merci pour leur investissement,
ENCORE BRAVO à
Chloé, Eloïse, Clément, Noema, et Faustine.

Il n'y a pas que les jeunes
Nos vétérans savent toujours se hisser sur les podiums avec une troisième place au championnat de ligue.
Bravos Messieurs.

BIS REPETITA. TITRES ET PODIUMS

Le 11 et 12 Mars 2017 à Vierzon (18) lors de la 2ème Partie des Finales de la Ligue du Centre, l'ECSD s'est encore distingué, en s'adjugeant 3 Titres de Champions de Ligue du Centre et 3 Podiums en Individuels.

Eloïse CHAUVEAU conquière le Titre au Fleuret Dame M14 et devient Championne de Ligue.

Noéma ACHOUN s'offre la 2ème place du Podium au Fleuret Dame M14 et devient Vice-Championne de Ligue.

Faustine ALLOUIS s'adjuge le Titre Championne de Ligue à l'Epée Dame M14 et devient Championne de Ligue.

A noter que Faustine M14 est Championne de Ligue à la fois à l'ED M17 et à l'ED M14; 2 Titres obtenus en 2 week-end de Compétitions.

Quentin CLEMENT monte sur la 3ème place du Podium au Fleuret Homme M14. 3 Podiums en 2 week-end pour Quentin dont 2 en Individuels dont 1 en M17 et 1 en Equipe en M17.

Nos Séniors ont réalisés un très joli tir groupé en trustant le Podium du FH Sénior.

Eric GAUDIN s'adjuge la 1ère place du Podium et devient Champion de Ligue.

Hervé DEBORD s'offre la 2ème place du Podium et devient Vice-Champion de Ligue.

Emmanuel VIMON complète le Podium en s'offrant la 3ème Place.

 

L'ECDS adresse ses Sincères Félicitations à :

Eloïse, Noéma, Faustine, Quentin, Eric, Hervé et Emmanuel.

 

Vierzon le 11 Mars 2017, Podium de la Finale de la Ligue du Centre.

Éloïse Championne de Ligue et Noéma Vice-Championne de Ligue au FD M14. 

TITRE ET PODIUMS

Le 4 et 5 Mars 2017 à Vierzon (18), lors des finales de la Ligue du Centre, ECSD s'est encore fortement distingué, en s'adjugeant un Titre en Individuel, 2 Podiums en Individuels et 2 Podiums en Equipe.

Faustine ALLOUIS M14 s'est adjugée le Titre à l'épée Dame M17 et devient Championne de Ligue.

Les 2 Equipes Masculines au Fleuret M17 s'offrent les 2ème et la 3ème Places de ce Podium.

St Doul 1 composée de : Quentin CLEMENT M14, Quentin MALLET et Guillaume MORETTE sont Vice-Champion de ligue au FH M17 par équipe.

St Doul 2 composée de: Jimmy REFEUILLE, Antonin MESONA et Hugo DZIESMIAZKIEWIEZ monte sur la 3ème marche du Podium au FH M17 par équipe. 

Quentin CLÉMENT M14 s'invite sur le Podium à la 3ème Place au FH M17.

Pauline OUGAUX accède à la 3ème place du Podium à l'épée Dame Sénior.

 

ECDS Félicite Chaleureusement pour leurs Brillants Résultats.

Faustine, Pauline, Quentin CLEMENT, Quentin Mallet, Guillaume, Jimmy, Antonin et Hugo

Vierzon le 4 Mars 2017, Faustine sur la 1ère Marche du Podium.

Finale de la Ligue du Centre à l'ED M17. 

PRINCIPAUX CLASSEMENTS NATIONAUX DE NOS JEUNES             AU 6/02/2017

FD M14 : Eloïse CHAUVEAU                59 ème

               Noéma ACHOUN                  125 ème

 

FH M14 : Quentin CLEMENT                57 ème

 

ED M14 : Faustine ALLOUIS                   1 ère

               Chloé DZIESMIAKIEWIEZ      66 ème

 

FH V1 : Eric GAUDIN                              25 ème

            Emmanuel VIMON                     43 ème

 

L'ECSD leur adresse ses Sincères Félicitations.

               

TITRE ET PODIUM COLLECTIFS

Le 5 février à Meung sur Loire (45), lors de ce championnat de ligue sénior au fleuret par équipe, nos 2 équipe engagées se sont particulièrement illustrées. Au FD Sénior, l'équipe composée de Carine GAVIN LEFESTE, Ludivine GAUHAROU et de Séverine MOLINA remporte le tournoi et monte sur la 1ère place du Podium. Quant à l'équipe masculine au FH Sénior, composé de Pierrick GAUDIN, Emmanuel VIMON, Pierre SORIANO et de Eric GAUDIN s'adjuge la 2ème place de ce tournoi.

 

Toutes nos Félicitations, Carine, Ludivine, Séverine, Pierrick, Emmanuel, Pierre et Eric. 

BELLES PERFORMANCES.

Le 5 février 2017 à Meung sur Loire (45), lors du circuit régional fleuret, Pierrick et Eric GAUDIN atteingnent respectivement la 5ème et 6ème place de ce tournoi.

 

Bravo Pierrick et Eric.

 

Podium Individuel FH Sénior à Meung sur Loire.

 

5ème et 6ème place pour Pierrick et Eric GAUDIN.

APPRENTISSAGE DU HAUT NIVEAU.

le 4 février 2017 à Paris (75), lors du CIP (Challenge International de Paris), 3 de nos jeunes athlètes ont participé à ce tournoi et ont pu se mesurer aux meilleurs fleurettistes mondiaux.

Noéma ACHOUN et Quentin CLEMENT en M14 et Jimmy REFEUILLE en M17.

 

Félicitations Noéma, Quentin et Jimmy.

 

UN PODIUM DE PLUS

Le 29 janvier 2017 à Orléans (45), lors du circuit régional sénior à l'épée, Pauline ORGAUX se hisse valeureusement sur la 3ème Marche du podium de cette compétition à ED Sénior. A noter que Pauline obtient son 2ème podium de la saison après 7 ans d'arrêt.

 

Félicitations Pauline.

Pauline sur la 3ème marche du Podium à Orléans (45) à ED Sénior

TIR GROUPE DE L'ECSD

Le 29 janvier 2017 à Belfort (90), lors du tournoi Interligues Bourgogne, Franche Comté et Centre au fleuret M14 comptant comme 1/4 de finale Horizon 2024, et réunissant les meilleur-(es) escrimeur-(es) de ces régions, les fleurettistes de l'ECSD se sont particulièrement distingués. Éloïse CHAUVEAU s'adjuge la 5ème place et Noéma ACHOUN s'offre la 6ème; chez les dames. Quant à Quentin CLÉMENT, il accède à la 7ème place chez les hommes.

 

Bravo Éloïse, Noéma et Quentin

 

ENCORE UN TITRE ET 2 PODIUMS POUR L'ECSD

Le 28 janvier 2017 à Alençon (61), lors du tournoi des Jeunes Ducs, nos épéistes de l'ECSD ont fait un carton plein; 3 engagés ; 3 podium dont un Titre.

La Jeunes Alizé LANGLAIS s'est offert la Médaille d'Or et la 1ère marche du Podium en M9, le Jeune Tom PELOU, M9, s'adjuge la Médaille de Bronze, quant à Guillaume MORETTE, M17, il accède à la 3ème marche du Podium.

 

Toutes nos Félicitations, Alizé, Tom et Guillaume.

 

GRAINES DE CHAMPIONNES

Le 21 janvier 2017 à Nevers (58), lors de la Compétition Interligue, réunissant les meilleures épéistes M14 du Centre, de la Bourgogne et de l'Est, Faustine ALLOUIS et Chloé DZIESMIAKIEWIEZ ont encore brillé. Faustine se classe 1ère et décroche la médaille d'Or et Chloé se hisse à une belle 6ème place de cette compétition. Grâce à sa victoire Faustine conforte et accentue sa 1ère place au classement régional et Chloé grâce à sa belle performance gagne 2 places et devient actuellement 3ème de la ligue du centre.

 

Toutes nos sincères Félicitations.

Faustine et Chloé.

 

Faustine sur la 1ère Marche du Podium à Nevers (58) ED M14.

LE CLASSEMENT RÉGIONAL DE NOS JEUNES ATHLÈTES.              AU 15 JANVIER 2017.

FD M14 : Noéma ACHOUN :                2 ème

               Éloïse CHAUVEAU :            3 ème

 

FH M14 : Quentin CLÉMENT :            2 ème

               Benoit DUFOUR :              14 ème

 

FH M17 : Antonin MESONA :             7 ème

               Léopold LEJUS :               11 ème

               Quentin CLÉMENT :          19 ème

               Quentin MALLET :            20 ème

              Jimmy REFEUILLE :          21 ème

 

FH M20 : Pierrick GAUDIN :               3 ème

 

ED M14 : Faustine ALLOUIS :            1 ère

            Chloe DZIESMIAZKIEWIEZ :  5 ème

 

ED M17 : Faustine ALLOUIS :            6 ème 

 

EH M17 : Guillaume MORETTE :       6 ème

 

EH M20 : Baptiste BRANGER :          7 ème

 

EH Sénior : Baptiste BRANGER       13 ème

 

Sans oublier Alizé et Tom qui ne peuvent pas être classés

 

Toutes nos Félicitations.

Noéma, Éloïse, Alizé, Faustine, Chloé, Quentin C, Benoit, Antonin, Léopold, Quentin M, Jimmy, Pierrick, Guillaume et Baptiste.

 

DES PERFORMANCES DE HAUT NIVEAU.

Le 14 janvier 2017, lors du challenge open à l'épée M14 de l'ASPTT du 14ème arrondissement de Paris, réunissant 67 tireuses et venant des grands clubs parisiens et de l'île de France pour la plus part;  Faustine ALLOUIS et Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ se hissent avec brio respectivement à la  6ème  et 11ème  place de ce tournoi, qui compte également pour le classement régional. 

 

Un grand Bravo à Faustine et à Chloé.

 

Chloé et Faustine après la Compétition du l'Open de l'ASPTT de Paris 14ème.

ENCORE DES TITRES,DES PODIUMS ET DES PERFORMANCES.

Ce début d'année comme très fort, le 8 janvier 2017 à Tours (37), nos tireurs-(euses) de notre club se sont encore illustrés dans les 2 armes lors de ce championnat régional comptant pour les différents classements régionaux.

Au FD M14, Noéma ACHOUN remporte une fois de plus la médaille d'Or comme l'année dernière et Éloïse CHAUVEAU, la médaille de Bronze.

Au FH M14, Quentin CLÉMENT, se hisse à la 5ème place.

Au FH M20, Pierrick GAUDIN, atteint la 6ème place.

A l'ED M9, la jeune Alizé LANGLAIS, s'offre la médaille de Bronze.

A l'ED M17, Faustine ALLOUIS (M14), monte une fois de plus sur la 1ère place du podium et d'adjuge la médaille d'Or comme en 2016 quand elle avait été titrée en Benjamine.

A l'EH M9, le jeune Tom PELOU, empoche la médaille de Bronze.

Et à l'EH M17, Guillaume MORETTE, obtient également la médaille de Bronze.

 

A noter que Faustine a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Avec 2 Titres et 4 médaille de Bronze, notre club Dolchardien a encore fait parlé de lui, en montant à 6 reprises sur le podium avec 8 engagés.

 

Le Club est ravi d'adresser ses Sincères Félicitations à : Alizé, Noéma, Éloïse, Faustine, Tom, Guillaume, Quentin et Pierrick.

 

Un Grand Bravo à Toutes et Tous. 

 

Faustine (M14) sur la 1ère Marche du Podium à Tours (37) ED M17.

TITRE, PODIUMS ET PERFORMANCES

Le 27 novembre 2016 à St Jean de la Ruelle (45) lors du Championnat de Zone M14 H2024 comptant comme 8ème de finale, nos brillants et brillantes escrimeurs, ont réalisé de superbes performances lors de cette compétition très importante.

Au fleuret dame M14, Éloïse CHAUVEAU, s'empare de la médaille d'Argent et Noéma ACHOUN se classe 5ème.

A l'épée dame M14, Faustine ALLOUIS, s'offre la médaille d'Or, et Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ s'adjuge la 5ème place également.

Au fleuret homme M14, Quentin CLÉMENT, empoche la médaille d'Argent et Benoit DUFOUR se hisse à la 16ème place.

 

Ce même jour, lors des Championnats de Ligue M20,  Guillaume MORETTE (M17) et Baptiste BRANGER se sont distingués. Baptiste s'adjuge la médaille de bronze et Guillaume la 5ème place.

A noter que Guillaume a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Toutes nos Félicitations vont à Éloïse, Noéma, Faustine, Chloé, Quentin, Benoit, Guillaume et Baptiste.

 

ET UN PODIUM DE PLUS.

Le 26 novembre 2016 à St Jean de la Ruelle (45) lors tournoi open comptant pour le circuit régional M11 au fleuret, le jeune fleurettiste Enguérand DELAGARDE s'est offert la médaille de bronze en montant sur la 3ème marche du podium.

 

 Félicitations Enguérand.

 

ENCOURAGEMENTS

Le 18 novembre 2016 à Vierzon(18), lors du championnat de ligue catégorie M17, comptant pour le circuit régional, nos jeunes fleurettistes; Léopold LEJUS, Antonin MESONA, Quentin CLEMENT (M14) et Jimmy REFEUILLE ont obtenu respectivement la 8ème, 9ème, 15ème et 21ème place de cette compétition. A noter que Quentin a tiré dans une catégorie supérieure.

 

Bravo Léopold, Antonin, Quentin et Jimmy.

 

UN PODIUM ET DES PERFORMANCES ENCOURAGEANTES.

Le 13 novembre 2016 à Blois(41), lors du tournoi open du Duc de Guise à l'épée. La jeune Faustine ALLOUIS (M14) et le Baptiste BRANGER (M20) ont réalisé des performances remarquées en se classant respectivement 6ème et 17ème dans une catégorie supérieure; M17 pour Faustine et Sénior pour Baptiste. Quant à Guillaume MORETTE, il s'offre son 1er podium de la saison en montant sur celui-ci à la 3ème marche chez les M17.

 

Félicitations Faustine, Baptiste et Guillaume.

 

2 TRÈS BEAUX PODIUMS

Le 5 novembre 2016 à St Quentin (02), lors du Championnat de France Entreprise, individuel fleuret, dans la catégorie sénior, l'expérimentée Laura PELLACOEUR, monte sur le podium en s'adjugeant la médaille de bronze.

Et Pauline OURGAUX, après 7ans d'arrêt, a repris la compétition en s'adjugeant la 2ème place du podium à l'épée dame sénior.

 

Bravo Laura et Pauline

 

UN JOLI PODIUM

Le 29 octobre 2016 à Alençon (61), lors du tournoi open à l'épée de la ville, la jeune Alizé LANGLAIS dans la catégorie ED M9, a obtenu une très belle 2ème place et s'adjuge la médaille d'argent.

 

Félicitations Alizé.

 

ENCORE DES PODIUMS ET 1 TITRE

Le 15 octobre 2016 à Montluçon (03), lors du tournoi open au fleuret de la ville, nos jeunes se sont encore distingués. Dans la catégorie FH M11, le jeune Enguérand DELAGARDE, se hissé brillamment à la 2ème du tournoi, au FH M14, Quentin CLÉMENT, obtient son 1er Titre et son 2ème podium de la saison et la jeune Éloïse CHAUVEAU, au FD M14 a vaillamment obtenue une très belle 2ème place et s'offre également son 2ème podium de la saison.

 

Félicitations Éloïse, Quentin et Enguérand.

 

SOIRÉE DES REMISES DES TENUES 12/10/2016.

LA SAISON 2016-2017 COMMENCE FORT.

Le 9 octobre 2016 à Meung sur Loire, lors du circuit régional fleuret open, nos escrimeuses et nos escrimeurs se sont déjà mis  à l'honneur, lors de cette compétition, en remportant               4 médailles : 2 d'Argent et 2 de Bronze, 

Fleuret Dame M14; Noéma ACHOUN s'offre une 2ème place convaincante. Fleuret Dame M14; Éloïse CHAUVEAU s'adjuge un très belle 3ème place.

Fleuret Homme M17; Pierrick GAUDIN monte à la 3ème place.

Fleuret Homme M14 Quentin CLÉMENT prend la 3ème place.

Et sans oublier la 18ème place de Benoit DUFOUR au Fleuret Homme M14.

 

Bravo Noéma, Éloïse, Pierrick, Quentin et Benoit.

 

PODIUM ET BELLE PERFORMANCE POUR UN TOURNOI DE RENTREE.

Le 2 octobre 2016 à Poitiers (86), lors du tournoi open de la ville de Poitiers, Noéma ACHOUN s'est déjà distinguée en montant sur le podium à la 2ème marche au Fleuret Dame M14

Quant à Enguérand DELAGARDE, il s'est vaillamment  hissé pour une 1ère compétition majeure à la 8ème place au Fleuret Homme M11.

 

Félicitations Noéma et Enguérand

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

POUR LA DERNIERE COMPETITON DE LA SAISON : ENCORE DES PODIUMS ET DES BELLES PERFORMANCES

Le 8 mai 2016 à Villemandeur (45), lors du tournoi open de la ville, nos escrimeurs(ses)  se sont encore mis à l'honneur en empochant 6 médailles dont 2 en argent.

Fleuret dame benjamin : Noéma ACHOUN et Éloïse CHAUVEAU s'offrent la 3ème place.

Fleuret dame minime : Léa LACLAUTRE empoche la médaille d'argent.

Epée dame benjamin : Faustine ALLOUIS monte sur la 2ème marche du podium.

Fleuret homme benjamin : Quentin Clément se classe 3ème.

Epée homme minime : Guillaume ZROUR-MORETTE atteint la 3ème place.

 

A noter que Noéma, Éloïse, Faustine et Quentin, tous benjamins, ont tiré également dans une catégorie supérieure( minime) et atteignent respectivement la 5ème, 6ème, 5ème et 7ème place.

 

Bravo Noéma, Éloïse, Faustine, Léa, Quentin et Guillaume.

 

 

SATISFACTIONS

Le 24 avril 2016 à St Denis de L'Hôtel (45), lors de l'Euro Challenge, fleuret homme sénior,

Pierrick GAUDIN ; encore junior se classe 1er fleurettiste junior de la région centre et conforte sa 4ème place au classement régional chez les juniors.

 

Bravo Pierrick.

 

PERFORMANCE ENCOURAGEANTE

Le 2 avril 2016 à Pont à Mousson (57), lors de la 1/2 finale du championnat de France épée homme minime, Guillaume ZROUR-MORETTE se classe 1er épéiste de la région centre et gagne 1 place au classement régional chez les minimes en se hissant à la 6ème place.

 

Bravo Guillaume.

 

BELLES PERFORMANCES ET PODIUM

Le 13 mars 2016 à Joué les tours (37) lors du challenge minime open de la ville, nos fleurettistes se sont encore illustrées. La jeune Noéma ACHOUN (benjamine) s'offre la 3ème place juste devant Léa LACLAUTRE, 4ème et Éloïse CHAUVEAU (benjamine), 5ème. Cette compétition est prise en compte dans le classement régional.

 

Bravo Noéma, Léa et Éloïse.

 

TITRE ET PODIUM

Le 6 mars 2016 à Orléans (45), lors du championnat de ligue du Centre, Laura PELLACOEUR, s'octroie une très belle 1ère place au fleuret dame sénior. A noter que cette compétition regroupait les meilleures fleurettistes de la ligue.

Aussi, notre équipe composée de Antonin MESONA, Quentin MALLET et Guillaume ZROUR-MORETTE, s'offre une excellente médaille de Bronze au fleuret homme minime.

 

Bravo Laura, Antonin, Quentin et Guillaume.

 

ENCORE DES TITRES ET DES PODIUMS.

Le 28 février 2016 à Saint Jean de la Ruelle (45), lors de la compétition de ligue, le jeune Quentin CLÉMENT obtient une très belle 5ème place au fleuret homme benjamin.

Faustine ALLOUIS à l’Épée dame benjamin et Noéma ACHOUN au fleuret dame benjamin s'offre toutes deux la médaille d'Or, Éloïse CHAUVEAU s'adjuge la médaille de Bronze et Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ atteint une belle 6ème place.

 

A noter que Faustine et Noéma sont actuellement classées à la 1ère place de la ligue du centre dans leurs catégories respectives.

 

Bravo Quentin, Faustine, Noéma, Éloïse et Chloé.

 

MOISSON DE TITRES ET DE PODIUMS

Le 20 février 2016 à Bourges (18), lors des championnats du Cher, l'ECSD s'est illustré en remportant 13 podiums dont 5 titres. Cette compétition rassemblait 75 tireurs aux 3 armes.

 

 

Faustine ALLOUIS : Championne du Cher à l'épée dame benjamine.

Alexis DELAPORTE : Vice-Champion du Cher à l'épée homme benjamin.

Guillaume ZROUR-MORETTE : Champion du Cher à l'épée homme cadet.

Maëlle PADOLUS : Championne du Cher à l'épée dame cadette.

Alizé LANGLAIS : Championne du Cher à l'épée dame poussin.

Éloïse CHAUVEAU : Vice-Championne du Cher au fleuret dame benjamine.

Benoit DUFOUR : Vice-Champion du Cher au fleuret homme benjamin.

Quentin CLÉMENT : 3ème au fleuret homme benjamin.

Antonin MESONA : Vice-Champion du Cher au fleuret homme cadet.

Quentin MALLET : 3ème au fleuret homme cadet.

Enguérand DELAGARDE : Champion du Cher au fleuret homme poussin.

Tom PELOUS : 3ème au fleuret poussin.

Clémence BENOIT : Vice Championne du Cher au fleuret dame pupille.

 

Le jeune Mathis HÉROS s'offre la 5ème place à l'épée homme benjamin pour sa 1ère compétition.

 

Bravo, Faustine, Maëlle, Alizé, Éloïse, Clémence, Alexis, Guillaume, Benoit, Quentin C, Antonin, Quentin M, Enguérand, Tom et Mathis.

Nous leur adressons toutes nos Félicitations.

 

SUPERBES RÉSULTATS

Le 7 février 2016 au Havre (76), lors du 1/4 de finale H2024 de la zone 2 "Normandie et Centre" à l'épée minime homme et dame, nos épéistes Faustine ALLOUIS ; encore benjamine et Guillaume ZROUR MORETTE atteignent respectivement  une magnifique 8ème place et une très belle 7ème place lors de cette compétition regroupant les meilleurs épéistes minimes  désignés de la zone2. Faustine et Guillaume sont tous 2 qualifiés pour les 1/2 finale H2024 inter zone.

 

Félicitations Faustine

Félicitations Guillaume

 

DES BELLES SATISFACTIONS.

Le 31 janvier 2016 à Hérouville (76), lors de la compétition très relevée de la zone 2 "Normandie et Centre" au fleuret dame minime, Noéma ACHOUN. encore benjamine, se hisse à la 5ème place et Léa LACLAUTRE accède à la 7ème place sur 20 tireuses.

Et au fleuret homme minime, Quentin CLEMENT, encore benjamin, s'adjuge la 12ème place et Jimmy REFEUILLE la 23ème place sur 50 tireurs.

 

Bravo Noéma

Bravo Léa

Bravo Quentin

Bravo Jimmy

 

ENCORE UN PODIUM

Le 17 janvier 2016 à Vierzon (18), lors de la compétition de ligue, Pierrick GAUUDIN se hisse à la 3 ème marche du podium au fleuret homme junior. C'est son 2 ème podium de la saison.

 

Bravo Pierrick.

 

2 TITRES ET 2 PODIUMS

Le 10 janvier 2016 à Tours (37), lors de la compétition régionale fleuret et épée benjamin, garçons et filles, notre club a trusté les podiums tant chez les filles que chez les garçons. Avec 6 tireurs engagés; 4 filles et 2 garçons: l'ECSD ramène 2 titres et 2 podiums.

Nous adressons toutes nos félicitations lors de la compétition fleuret, à Noéma ACHOUN pour sa 1ère place ainsi qu'à Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ pour sa médaille d'argent "pourtant sortie dernière des poules avec 0 victoire et seulement 3 touches données".

Une confirmation avec la jeune Faustine ALLOUIS  qui s'adjuge la médaille d'or à l'épée.

Nos félicitations vont aussi à Quentin CLÉMENT pour sa 3ème place lors de cette compétition très relevée. Notez aussi que le jeune Benoit DUFOUR se classe milieu de tableau pour sa 1ère compétition.

 

Bravo Noéma.

Bravo Chloé.

Bravo Faustine.

Bravo Quentin.

Bravo Benoit.

 

TOUJOURS SUR LE PODIUM

Le 12 décembre 2015 à Nevers (58), A une touche du bonheur, Faustine ALLOUIS s'incline en finale à l'épée dame benjamine 8 touches à 7. 

Déjà 2ème podium de la saison.

 

Bravo Faustine

 

PODIUM ET CONFIRMATION

Le 6 décembre 2015 à St Jean de la Ruelle (45), pour le circuit régional minime fleuret, nous adressons toutes nos sincères félicitations à Éloïse CHAUVEAU qui s'adjuge, pour sa 1ère compétition, la médaille de bronze au fleuret, alors qu'elle n'est que benjamine.

 

Lors de la même compétition Quentin CLÉMENT, également benjamin, se classe à une très belle 5ème place sur 33 tireurs, il confirme ainsi son très bon début de saison. Nous lui adressons également toutes nos félicitations.

 

Bravo Éloïse.

Bravo Quentin.

La jeune Éloïse ravie de sa 3ème place.

UNE BELLE PARTICIPATION ET DES PODIUMS

Le 21 novembre 2015 la salle d'armes de St Doulchard a accueilli  la Coupe du Cher organisée par le Comité du Cher d'escrime. Cette compétition a réuni 80 tireurs dans les catégories; poussin, pupille, benjamin et sénior.

L'ECSD est très satisfait de l'ensemble de ses représentants  qui ont réalisé de belles performances,  titres et podiums ont été au rendez-vous.

 

Bravo à Tristan, Tom, Antoine et Clémence pour leur sportivité et leur participation.

 

Bravo à Benoit DUFOUR pour sa 3ème place au fleuret chez les Benjamins.

 

Bravo à Quentin CLÉMENT pour son Titre au fleuret chez les Benjamins.

 

Bravo à Noéma ACHOUN et Chloé DZIESMIAZKIEWIEZ pour leurs 3ème place au fleuret chez les benjamines.

 

Bravo à Faustine ALLOUIS qui obtient son 1er Titre à l'épée chez les benjamines.

 

Bravo à Laura PELLACOEUR qui s'adjuge le Titre à l'épée chez les séniors.

 

 Au fleuret homme sénior, tous les matchs ont été d'une intensité remarquable et indécise jusqu'à la dernière touche. En finale Eric GAUDIN s'impose devant son fils Pierrick 15-14, Philippe CACHOT et Arnaud LEJUS se partagent la 3ème place.

 

Bravo à Eric, Pierrick, Philippe, Arnaud, Hervé et Raphaël pour leur engagement total lors de cette compétition.

 

ENCORE UN PODIUM

Le 15 novembre à Vierzon (18), notre équipe au fleuret homme cadet s'adjuge la médaille de bronze lors du championnat de ligue. Elle était composée de Hugo DZIESMIAZKIEWIEZ, Victor POUBEAU, Antonin MESONA (minime) et de Quentin MALLET (minime).

 

FÉLICITATIONS HUGO, VICTOR, ANTONIN et QUENTIN.

DES PERFORMANCES ENCOURAGEANTES

Le 8 novembre 2015 à Melun (77), lors du challenge open au fleuret, comptant pour le classement de la ligue du centre, notre escrimeuse et nos escrimeurs ont réalisé des performances encourageantes compte tenues du plateau relevé et de la présence des sportifs de toute la région parisienne.

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ se hisse en 1/4 de finale au fleuret dame benjamine. Quentin CLEMENT atteint une très jolie 8 ème place sur 45 tireurs au fleuret homme benjamin.

Jimmy REFEUILLE et Antonin MESONA terminent respectivement 21 et 23 ème sur 46 au fleuret homme minime.

 

FÉLICITATIONS CHLOÉ, QUENTIN, JIMMY ET ANTONIN.

Chloé DZIESMIASKIEWIEZ, médaillée pour son 1/4 de Finale au fleuret dame benjamine.

Quentin CLEMENT récompensé pour 8ème place au fleuret homme benjamin.

BIS REPETITA A MONTLUCON

Le 18 octobre 2015 à Montluçon (03), lors du tournoi open de la ville, Quentin CLEMENT, s'adjuge de haute lutte la 2ème place de ce tournoi, la même qu'il obtenait à Dreux.

 

FÉLICITATIONS QUENTIN

Quentin CLEMENT se hisse sur la 2ème marche du podium.

La Saison 2015-2016 démarre par des Podiums

Le 3 et 4 octobre 2015 à Dreux (28), lors du 1er circuit régional, nos escrimeurs ont réalisé 4 podiums pour cette 1ère compétition de la saison.

 

La meilleure performance est à mettre au crédit de Quentin CLEMENT, qui se hisse à la 2ème du podium des fleurettistes benjamin.

 

Léa LACLAUTRE, Guillaume ZROUR-MORETTE et Pierrick GAUDIN sont 3ème dans leurs catégories respectives.

 

Quant-à Quentin MALLET, Hugo et Cloé DZIESMIAZKIEWIEZ, Maëlle et Yann PAILLAUD, Noéma ACHOUN, Alexis DELAPORTE, Antonin MESONA, Jimmy REFEUILLE, Maëlle PADOLUS, Victor POUBEAU et Mathis MACHECOURT, ils ont pu tester leur état de forme en ce début de saison.

 

UN GRAND BRAVO A EUX TOUS.

 

 

LA SAISON 2014.2015 SE TERMINE FORT BIEN.

Satisfaction chez les Dames!

Nos charmantes fleurettistes le temps de la pause.

L'équipe de fleuret dame sénior a assuré son maintien en national 2 en allant terminer 10ème sur 12 équipes, le samedi 31 mai à Marseille (13). L'équipe était composée de Carine GAVIN-LEFESTE, Charlotte LEFESTE et Laura PELLACOEUR.

 

Toutes nos Félicitations à nos Escrimeuses.

 

BRAVO CARINE

BRAVO CHARLOTTE

BRAVO LAURA

 

Une pour toutes.........

 

Une Belle Performance

Du 11 au 18 mai 2015 à Porec (Croatie), Notre vétéran Eric GAUDIN a fait un très joli parcours lors de cette compétition internationale en se hissant jusqu'en 16ème de finale au fleuret homme vétéran 1. Il termine à la 19ème place sur 62 participants, après être sorti 10ème des poules avec 0 défaite. Il se classe également 5ème sur 10 Français engagés.

 

BRAVO ERIC

 

Encore un Podium pour l'ECSD

Le 18 avril 2015 à Orléans (45), notre équipe fleuret homme benjamin termine 3ème du championnat de ligue. Antonin MESONA, Jimmy REFEUILLE et Quentin CLEMENT composaient cette équipe.

 

BRAVO ANTONIN

BRAVO JIMMY

BRAVO QUENTIN

 

Direction la Fête des Jeunes

Grâce à sa participation le 05 avril au circuit national épée minime à Pont à Mousson (54),

Maëlle PADOLUS se dirige tout droit vers la fête des jeunes de Vichy (03).

 

BRAVO MAELLE

 

1 Nouveau Titre pour l'ECSD

le 28 mars 2015 à Vierzon (18), notre équipe homme vétéran au fleuret est devenue championne de ligue du centre. Elle était composée de Eric GAUDIN, Emmanuel VIMON et Hervé DEBORD.

 

BRAVO ERIC

BRAVO EMMANUEL

BRAVO HERVE

Encore des Podiums

Le 21 mars 2015, à Vierzon (18),

Faustine ALLOUIS s'adjuge la 2ème place de la compétition de ligue à l'épée dame benjamine,

Guillaume ZROUR MORETTE termine 3ème de la compétition de ligue à l'épée homme cadet et

Pierrick GAUDIN termine également 3ème de la compétition de ligue au fleuret homme cadet.

 

BRAVO FAUSTINE

BRAVO GUILLAUME

BRAVO PIERRICK

 

Le 7 mars 2015, à La Roche sur Yon (85), Guillaume ZROUR MORETTE s'adjuge la 2ème place du tournoi à l'épée homme cadet.

 

BRAVO GUILLAUME

 

Des Victoires et des Podiums

Le 21 février 2015 à Bourges (18), l'ECSD est revenu des championnats du Cher

avec 3 titres, 3 places de 2ème et 5 places de 3ème.

Faustine ALLOUIS, championne du cher à l'épée dame benjamine.

Maëlle PADOLUS, championne du cher à l'épée dame cadette.

Eric GAUDIN, champion du cher au fleuret homme sénior.

Guillaume Zrour-Morette, vice-champion du cher à l'épée homme cadet.

Pierrick GAUDIN, vice-champion du cher au fleuret homme cadet.

Pierre SORIANO, vice-champion du cher au fleuret homme sénior.

Mathis HEROS, 3ème à l'épée homme benjamin.

Antonin MESONA, 3ème au fleuret homme benjamin.

Quentin Clément, 3ème au fleuret homme benjamin.

Emmanuel VIMON, 3ème au fleuret homme sénior.

Emmanuel BAILLY, 3ème au fleuret homme sénior.

 

UN GRAND BRAVO A EUX TOUS.

 

Un Nouveau Podium pour l'ECSD

Le 15 février 2015, à Orléans, notre équipe minime fleuret homme est devenue vice championne régionale. Elle était composée de Quentin MALLET, Léopold LEJUS, Antonin MESONA et Quentin CLEMENT.

 

 

BRAVO A NOTRE ÉQUIPE:

 

QUENTIN, ANTONIN, QUENTIN ET LÉOPOLD.

 

 

2 Nouveaux Titres  et un Podium pour l'ECSD

Le 1 février 2015 à Meung/Loire (45) Noéma ACHOUN gagne chez les pupillettes et se classe 3ème chez les benjamines en surclassement au fleuret et Antonin MESONA gagne chez les benjamins au fleuret en circuit régional, et Faustine ALLOUIS est vice championne chez les benjamines à l'épée dame au circuit régional.

BRAVO FAUSTINE

 

BRAVO NOEMA

                                                                        BRAVO ANTONIN

                                                                               

 

                                                                               

Podiums au Féminin à l'ECSD

Le 25 Janvier 2015, Faustine ALLOUIS est devenue vice championne de ligue à Orléans (45) à l'épée catégorie benjamine

 

 

BRAVO FAUSTINE

Le 18 Janvier 2015 dernier, Noéma ACHOUN gagne au fleuret catégorie pupillette à Chamalières (63).

 

BRAVO NOEMA

Un Nouveau Podium pour l'ECSD

le 18 janvier 2015, notre équipe junior fleuret homme composée de Pierrick GAUDIN, Gildas LAMOUROUX et de Aurèle MONET-ZAK est devenue vice championne de ligue  à Vierzon. Elle s'incline en finale contre l'équipe de Meung sur Loire.



BRAVO A NOTRE ÉQUIPE

Un Nouveau Podium pour l'ECSD





Nos benjamins sont en forme!



Le 14 décembre  Antonin MESONA se classe 3ème à Saint Jean de la Ruelle (45) au fleuret en catégorie benjamin homme.

 

BRAVO ANTONIN.

 

Sur la même compétition, Quentin CLEMENT se classe 4ème et Jimmy REFEUILLE se classe 14ème.

 

BRAVO A EUX.

Podium du circuit régional fleuret en catégorie benjamin homme :

Antonin MESONA 3ème.

Quentin CLEMENT 4ème.

 

BRAVO A EUX.

Le 14 décembre 2014, à Saint de la Ruelle (45) au Fleuret, en catégorie Cadet Homme Pierrick GAUDIN se classe 5ème et Victor POUBEAU se classe 14ème sur le circuit régional

 

BRAVO A EUX.

Un Nouveau Podium pour l'ECSD

Le 7 décembre 2014, Faustine ALLOUIS se classe 2ème à Dreux à l'épée en catégorie Benjamine pour sa 1ère compétition.

 

 

 

BRAVO FAUSTINE.

De Nouveaux Podiums pour l'ECSD.

Le 2 novembre 2014, Eric GAUDIN s'impose à Poitiers.



BRAVO ERIC.

Le 2 novembre 2014, Pierrick GAUDIN se hisse à la 3ème place du podium à Poitiers.

 

BRAVO PIERRICK.

La Saison 2014-2015 démarre :

Bis répétita pour Noéma Achoun

Pour sa deuxième participation au tournoi de Montluçon le 12/10/2014

Deuxième VICTOIRE.

BRAVO NOEMA.

Sur la même compétition : 1er podium pour Evan SAUNDERS.

BRAVO EVAN.

Quentin, Evan, Noéma
Quentin, Evan, Noéma

Pour son baptême du feu chez les benjamins, Quentin CLEMENT termine 6ème.              

BRAVO QUENTIN.

----------------------------------------------------------------------------------------------

LA SAISON 2013-2014 SE TERMINE AVEC UN NOUVEAU SUCCES.

 

Eric GAUDIN devient vice-champion France Vétéran 1 au fleuret.


La compétition avait lieu le 28 et 29 Juin 2014 au Lamantin en Martinique.

 

La préparation minutieuse et assidue d'Eric a porté ses fruits.

 

Tout  le club félicite Eric pour ce nouveau podium.

 

 

Vitrine de l'ECSD, l'équipe  féminine de fleuret s'est maintenue en Nationale 2.

C'est à Muret (31), fin juin 2014, que:

Meggan PINSON, Carine GAVIN-LEFESTE, Charlotte LEFESTE et Déborah SAUNDERS, ont vaincu de haute lutte l'équipe d'Anthony (92), (31 touches à 30)

.

 

Toutes nos félicitations à nos escrimeuses.

 

Une pour toutes........

 

2 Podiums de plus pour l'ECSD

Dimanche 15 juin à Vichy 2014

 

Nathan CHAUVELIER prend la 2ème place de la compétition épée pupille.

 

Guillaume MORETTE  prend la 3ème place de la compétition épée benjamin.

 

Félicitations à eux 2.

  

Nouveau Titre pour l'ECSD

Le 8 mai à Moulins 2014, Compétition Benjamin Epée

 

Maëlle est sur la 1ère Marche du Podium.

 

Bravo MAELLE

Nos Epéistes en Compétition à Moulins le 8 mai 2014.

 

RESULTATS :

Guillaume 4ème, Nathan 9ème, Maëlle 1ère, Quentin 6ème, Antonin 3ème.

 

Objectifs atteints; 2 Podiums.

 

BRAVO A TOUS.

     

Galette des Rois du 10 janvier 2014.

 

Le Président Eric Lamouroux a présenté à tous les adhérents les voeux du club, pour cette nouvelle année 2014, qui s'annonce sous les meilleurs auspices.

 

 

                                

  Eric Lamouroux en compagnie des reines et des rois nouvellement désignés.

Un Nouveau Titre pour l'ECSD :

 

ERIC GAUDIN et GREGOIRE SCHMUTZ sont devenus Champions de France Entreprise aux Fleuret par Equipe à Dax le Week-End du 3 et 4 Novembre 2013.

 

ERIC GAUDIN est devenu également Vice-Champion de France Entreprise au Fleuret en Individuel ce même Week-end.

 

Toutes Nos Félicitations.

Eric GAUDIN Vice-Champion de France
Eric GAUDIN Vice-Champion de France
Eric GAUDIN, Grégoire SCHMUTZ et Mme COYEC sont Champions de France Entreprise Par Equipe
Eric GAUDIN, Grégoire SCHMUTZ et Mme COYEC sont Champions de France Entreprise Par Equipe

Un beau sourire de nos jeunes compétiteurs.

Premier Podium de la Saison.

LA NOUVELLE SAISON DEMARRE FORT 2013-2014

L'E.C.S.D prouve encore une fois sa capacité à former les plus jeunes. Preuve en est Noema, pour sa deuxieme saison chez les pupilles décroche la premiére place de la competition de Montluçon.